Решаем вместе
Считаете, что объекты культурного наследия находятся в плохом состоянии? Расскажите об этом
Информация о районном семинаре для работников общедоступных библиотек Новопокровского района
«Качество как условие успешной деятельности библиотеки»
Seminar 14.05.202214 апреля 2022 года в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеке МО Новопокровский район для специалистов общедоступных библиотек Новопокровского района прошел районный семинар «Качество как условие успешной деятельности библиотеки».
Работу семинара открыла директор МБУК «МЦБ» МО Новопокровский район Верховых Евгения Викторовна акцентируя внимание на основных задачах и направлениях деятельности библиотек.
Продолжился семинар выступлением заведующим методико – библиографическим отделом Бычковой Светланой Викторовной. Были даны рекомендации по ведению и заполнению библиотечной документации, составлению квартальных отчетов, работе с группами в социальной сети, а также рассмотрены основные показатели и направления работы в текущем году.
На семинаре речь шла о важности социально – культурной акции «Библионочь – 2022» и серьёзной подготовке к ней. Были даны рекомендации по наполняемости программ и инновационным подходам.
Рекомендовано основную тему социально – культурной акции «Библионочь – 2022» приурочить к году «Культурного наследия народов России» и к 85- летию со дня образования Краснодарского края.
Методист по работе с детьми Новопокровской детской библиотеки Лозина Ольга Васильевна раскрыла тему «Детское чтение: прогнозы и перспективы». Затем, заведующему Калниболотской детской библиотекой передано Благодарственное письмо Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых, для вручения Сахно Ксении, за участие в краевом фестивале - конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани».
         В ходе профессионального общения с методистом методико – библиографического отдела Чубукиной Инной Владимировной, речь шла о практическом воплощении новых творческих идей и креативных решений, о привлечении в библиотеку молодежной аудитории, продвижении чтения, об увеличении посещаемости страниц библиотек в соцсетях, о превращении библиотеки в центр интеллектуального общения. Дальнейшая работа с молодежью связана не только с освоением новых форма и методов деятельности, но и с пересмотром приоритетов понимания потребностей, возможностей молодого поколения в качестве реальных и потенциальных читателей библиотеки.
Краеведческий аспект в деятельности библиотек сельских поселений осветила библиограф методико – библиографического отдела Шулер Светлана Владимировна.
О комплектовании библиотечного фонда библиотек, о подписке на полугодие рассказала заведующая отделом комплектования и обработки литературы Колтунова Татьяна Григорьевна. Были затронуты важные вопросы по списанию документов. Дана консультация по формированию  и учету библиотечного фонда - работе со списками  отказов, составление актов на списанную литературу, оформление изданий, полученных взамен утерянных и в дар от читателей.
Семинар получился очень насыщенным, интересным и познавательным.